Tuesday 19 May 2009

The current events in Russia - Текущие события в России

Ракетный комплекс Искандер- Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области в ответ США на размещение элементов ПРО в Европе - испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" (РС12М), способной преодолеть ПРО.

Oтношение России к Украине- У абсолютного большинства опрошенных украинцев (88%) отношение к России в целом позитивное. Однако в России положительно относятся к Украине лишь 54,7% населения. Показательна разница в количестве тех, кто относится очень хорошо к соседнему государству - если к Украине так относится лишь 5,5% россиян, то среди украинцев очень хорошо к России относятся 47,3%. Негативное отношение к Украине у 33,5% россиян, между тем как к России негативно относятся только 6,8% украинцев. В целом можно утверждать, что отношение украинцев к русским намного лучше, чем россиян к украинцам.

Возвращение Крыма России - Споры между Россией и Украиной по поводу Крыма продолжаются довольно давно - россияне так и не смирились с потерей этой территории. По мнению 47% респондентов, Россия должна любой ценой добиваться возвращения Крыма. Считают, что не стоит добиваться возвращения Крыма ценой ухудшения российско-украинских отношений, 37% опрошенных. По вопросу о принадлежности Севастополя россияне занимают еще более жесткую позицию. Однако по сравнению с 1997 годом доля тех, кто уверен, что этот город должен принадлежать России, существенно сократилась, а доля тех, кто выступает за совместное владение Севастополем, возросла.

Вступление России в ЕC - - Сегодняшние отношения России и стран Евросоюза участники опроса вдвое чаще оценивали как негативные, чем как позитивные (39 и 21% соответственно); при этом очень многие – 40% – затруднились как-либо охарактеризовать эти отношения.
Мы обратились к участникам опроса с просьбой прокомментировать выбор своей позиции (был задан открытый вопрос). Те, кто ратует за вступление России в Евросоюз, приводили самые разные причины, ни одну из которых нельзя назвать доминирующей. Относительно часто говорилось, что вхождение России в ЕС обеспечит рост национальной экономики, ускорит ее интеграцию в мировое экономическое пространство, что, в свою очередь, положительно скажется на благосостоянии россиян (4%). Звучали доводы об укреплении взаимоотношений со странами Европы, о совместном с ними принятии важных международных решений (по 3%). Некоторые полагают, что, вступив в Евросоюз, Россия в скором времени станет более цивилизованной страной (на европейский манер), заявляют, что это повысит авторитет России в мире, что нельзя изолироваться от других стран (по 2%).


Финансовый кризис в России - Кризис на американском рынке ипотечного кредитования заставил экспертов с новой силой заговорить о приближающейся угрозе нового полномасштабного кризиса для российской финансовой системы. В их прогнозах разнятся лишь детали и сроки его наступления.
Вопрос о том, будет ли в России финансовый кризис в 2008-2009 году, волнует многих. В возможный негативный сценарий для российской экономики вписывает свои жирные строки мировой финансовый кризис, черты которого все четче вырисовываются на фоне плохих новостей с мировых финансовых рынков.


Политическая ситуация в РФ - Голосуйте о том, если вас устраивает политическая ситуация в России! Если нет, то скажите почему.

Китай или США:

Китай: Сторонники приоритета дружеских отношений с Китаем чаще всего говорят, что эта страна территориально ближе к России, чем Америка, у нас "большая протяженность границы - и ссориться с соседями нельзя", "кто ближе, с тем и надо дружить", - 9%.
- 6% респондентов считают Китай важным партнером, потому что это сильная, быстро развивающаяся страна (по мнению некоторых, более динамичная, более перспективная, чем США), сотрудничество с которой более выгодно для России в экономическом плане ("большой потенциал у Китая"; "США теряет свои силы - у Китая большое будущее"; "Китай - хороший экономический партнер"; "ресурсы будут потреблять"; "все, что дешево, - из Китая").
- Выбор 5% опрошенных объясняется тем, что они просто не любят Америку, не доверяют ее президенту и стране в целом ("США - сплошное предательство"). Поэтому лучше, полагают они, дружить с Китаем.
- Китай - традиционно дружественная нам страна, 4% респондентов. Мы живем с китайцами на одном континенте, у нас с ними больше общего, чем с американцами ("это близкая по духу и по строю коммунистическая страна"; "раньше были тесные связи - надо восстанавливать").

США: Считающие приоритетными для России отношения с США исходят из того, что по многим параметрам эта страна - мировой лидер; важно дружить с самой сильной державой мира, перенимать ее опыт, полагают они ("США - лидер везде и занимает господствующее положение"; "умный учится у тех, кто умнее и развитее") -14%.
- 2% респондентов подчеркивают, что в лице Америки нельзя иметь врага, "США должны быть партнером, а не врагом".
- 1% опрошенных отмечают, что в плане культурных традиций, по стилю жизни, по образу мысли американцы ближе россиянам, чем китайцы ("китайцы - непонятные для нас люди").
- 1% аргументируют свою позицию тем, что с США у России уже давно сложились партнерские отношения, которые надо крепить.
- Наконец, для 1% респондентов доводом в пользу приоритетности партнерских отношений с США фактически оказывается сомнение в необходимости сближаться с Китаем: они опасаются, что в случае укрепления дружбы с этой страной в Россию хлынет поток мигрантов с территории КНР ("могут заселить Россию"; "потеряем всю страну").


Отношения России и НАТО - Отношение к Североатлантическому альянсу уже не в первый раз становится темой нашего опроса. Сегодня более половины россиян (54%) убеждены в том, что блоку НАТО присущи агрессивные стремления (определяют его как оборонительный союз 24% респондентов). Особенно характерны подобные суждения для представителей левого электората (так думают 67% сторонников Г. Зюганова), чье мировоззрение во многом было сформировано в эпоху 'холодной войны'. Сегодня количество респондентов, оценивающих НАТО как агрессивный блок, оказалось на 16 п.п. больше, чем во время массового опроса, проведенного в феврале 1997 года. Тогда представление об агрессивности альянса разделяли 38%, а рассматривали его как оборонительную структуру 24% опрошенных.

Популярность России - Россия (Российская Федерация), — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии). Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады). Граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире). Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; по морю граничит с Японией и США.

No comments:

Post a Comment